«Царицынская опера» выезжает на гастроли в Саратов

По программе «Большие гастроли» волгоградцы покажут яркие постановки

В рамках Межрегиональной программы «Большие гастроли» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности театр «Царицынская опера» выезжает в Саратов. 1 и 2 ноября на сцене Саратовского академического театра оперы и балета пройдут яркие постановки – музыкально-хореографическая мистерия К. Орфа «Кармина Бурана», опера «Кармен» Ж. Бизе и современный детский мюзикл «Принцесса на горошине» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена.

Вчера в Голубой гостиной саратовского театра состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор Саратовского театра оперы и балета Алексей Комаров, директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман, ведущие солисты волгоградского театра – заслуженная артистка РФ Анна Девяткина, Руслан Сигбатулин.

– Несказанно рады и счастливы быть в Саратове, который по праву можно назвать оперным городом, – отметил Леонид Пикман. – Для гастролей мы остановились на двух совсем недавно поставленных спектаклях, пользующихся большим успехом в Волгограде и современном детском мюзикле. «Принцесса на горошине» – очень яркая и интересная постановка, собирающая постоянные аншлаги и горячо любимая детской публикой. Опера «Кармен» – наш эксперимент, но не такой масштабный, который отпугивает зрителя. Причем не в плане осовременивания действия, а скорее в плане технической работы с материалом, режиссуры. «Кармина Бурана» – это, наверное, самая главная часть гастролей. Вещь, которая идет во всех мировых театрах. Мы обещаем Вам прекрасное зрелище!

Из Волгограда приедут около 200 артистов – солистов оперы и балета, симфонический оркестр «Царицынской оперы». 1 ноября в 18.230 состоится музыкально-хореографическая мистерия Карла Орфа «Кармина Бурана». Режиссер-постановщик Александр Зверев и главный дирижер Сергей Гринев создали оригинальный философский спектакль, психологическую кантату-фантазию. Основой многогранной по форме и содержанию мистерии являются раздумья о переменчивой человеческой судьбе, неотъемлемости рока.

– «Кармина Бурана» – это уникальный спектакль, – подчеркнул Руслан Сигбатулин. – В этой постановке на сцене работаю все, как один огромный механизм. Сочинение предстает в виде синтетического сочетания жанров оперы, балета, хорового исполнения и на глазах у зрителя разворачивается невероятное действие.

2 ноября в 11.00 состоится показ детского спектакля – мюзикла Егора Шашина и Натальи Кузьминых «Принцесса на горошине», поставленного молодым режиссером Марией Кузьминой. Новая версия популярной сказки по мотивам произведения Г. Х. Андерсена. Сюжет сказки включает в себя многие узнаваемые жизненные ситуации и характеры. Властная мать Королева, вредная свекровь Раиса Ивановна, мягкий и бесхарактерный отец Король, инфантильный принц Филипп и добрая принцесса Сабрина, любопытные и участливые Придворные. Комичные сцены и случаи происходят в течение всего спектакля, историю ожидает веселый happy-end.

2 ноября в 19 часов пройдет опера «Кармен» Ж.Бизе Спектакль идет на французском языке с синхронными русскими субтитрами в оригинальной постановке режиссера из Австрии Грига Скоморовски. Его история имеет общечеловеческий смысл, она вне времени и пространства. Режиссёр-постановщик предлагает взглянуть на судьбу сержанта Хозе более пристально, приглашает зрителей к осмысленному диалогу, к глубокому прочтению произведения.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»