В «Царицынской опере» открылась персональная выставка Татьяны Антиповой

В «Царицынской опере» открылась персональная выставка Татьяны Антиповой

В театре «Царицынской опере» открылась, организованная музеем Машкова, выездная выставка Татьяны Антиповой «Действие первое». С экспозицией можно познакомиться в колонном зале театра с 15 марта по 22 апреля 2024 года.

Совместный просветительский проект оперного театра и Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова позволяет познакомить зрителей с творчеством волгоградских художников. В пространстве театра в этом году проводились выездные выставочные проекты: «Песни моря» выставка члена Союза художников России Павла Байрамовича Аразова, «Зимний перезвон» выставка члена Союза художников России Вячеслава Алексеевича Милованова и т.д.

Персональная выставка художника Татьяны Антиповой «Действие первое» отражает художественное осмысление культурного наследия человечества, культурных связей, соединяющих прошлое и настоящее, творцов и созидателей ушедших исторических эпох и современности. Экспозиция из двадцати живописных работ поддерживает идею о целостности мировой культуры, где изобразительное искусство существует в неразрывной связи с философскими и религиозными учениями, театром, музыкой, танцем, архитектурой и ремеслом.

Объединяющей и всепроникающей для художника стала тема театра. Появляясь как намек на театральный занавес и театральные подмостки, она дает о себе знать в работах выставки «Дача Валерии Барсовой в Сочи» и «Мостки. Зима». Триптих «Арлекино, Коломбина и Пьеро» предъявляет знакомых театральному зрителю архитепических персонажей, пришедших из итальянской комедии дель арте. Центральная часть триптиха «Коломбина» отсылает к поэтическому наследию Омара Хаяма, вдохновившего автора на создание образа загадочной клоунессы-кукольника, держащей в руках ниточки-судьбы подвластных ей Арлекина и Пьеро. В свою очередь, работы «Карусель», «Танцовщицы из музея Гимэ», «Акробатки. Китай. Керамика» могут выступать напоминанием о знаменитой шекпировской метафоре – «весь мир – театр». Обращаясь к культурным кодам разных стран, художник Татьяна Антипова выступает проводником в мир культурного разнообразия, помогая зрителю понять, как многогранна, сложна и увлекательна жизнь человека. Автор стремится уйти от классического деления произведений живописи на жанры, от буквального восприятия и изображения окружающего нас мира.

Творчество для Татьяны Антиповой – это процесс размышления, увлекательная прогулка по лабиринтам чувств. Она стремится познать красоту и характер разных культур, проникнуть в саму суть эпох и стилей. Художница много путешествует, прислушиваясь к своим ощущениям в поездках. Её интересует всё: необычные для иностранца, но привычные для местного звуки, иные запахи и вкусы, прежде не изведанные материалы и техники, которые помогают раствориться в культуре, открыть для себя ещё один путь понимания этого мира. В творчестве Татьяны Антиповой элементы разных культур органично сплетаются, формируя при этом её собственный почерк.

Татьяна Борисовна Антипова родилась в 1950 году в Воронеже. Огромную роль в её становлении как художника сыграла мама – человек невероятной одаренности, по профессии историк – археолог. В 1973 году Татьяна Борисовна с отличием окончила факультет декоративно-прикладного искусства Московского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им. А.Н. Косыгина. Сформировалась как мастер декоративно- прикладного искусства. Ей удаётся находить общий язык с глиной, шерстью, шёлком и холстом, служащих для неё источником вдохновения. Каждый материал, с которым она работает, позволяет по-новому раскрыть «коды» окружающей художника реальности в различных ее проявлениях. С начала 1980-х годов Татьяна Антипова активно участвовала в Республиканских и Всесоюзных выставках, в международных выставочных проектах. В 1989 году она стала членом Союза художников. С 1991 года в её творчество вошла керамика: вместе с другими волгоградскими художниками она начала работать в плиточном цехе Волгоградского керамического завода. Сегодня Татьяна Борисовна сотрудничает с театрами, создавая эскизы костюмов, ею было оформлено более десяти спектаклей в волгоградских, российских и зарубежных театрах. На протяжении более чем 20 лет Татьяна Антипова в составе Совета по народным художественным промыслам Волгоградской области изучала культуру нашего региона, оказывала практическую помощь народным мастерам, проводя обучающие занятия, помогая при организации выставок их работ. Исследование и творчество взаимодополняют друг друга. Художник выявляет мотивы и образы, свойственные пространству и этносам нашей территории, творчески их переосмысливает сквозь призму открытий современного искусства. Работы Татьяны Антиповой демонстрируют неуемное желание освоить, понять красоту разных культур, эпох, гениев, свободное перемещение между стилями и эпохами. Египет и Иордания, Марокко и Иран, Италия и Франция, Исламский Восток и Древняя Русь, модерн и иконопись для нее свои, горячо любимые. Она с ними вступает в альянсы, договаривается, в ее работах мы встречаем отголоски разных стилей и систем – и всякий раз это не устоявшееся знание, это – открытие.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»