В «Царицынской опере» появилась прекрасная женщина – дирижер

1 октября за дирижерским пультом балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского убедительно и изящно смотрелась Екатерина Васильева, которая принята в штат театра в новом XX-ом юбилейном сезоне. Екатерина получила специальный приз за лучшую хормейстерскую работу и стала лауреатом конкурса молодых дирижёров-хормейстеров им. Казачкова, обладатель гран-при международных конкурсов, участница проекта «New Opera World» на Камерной сцене Большого театра (ГАБТ) им. Покровского.

Впервые знакомство с театром «Царицынская опера» у дирижера состоялось в январе 2023 этого года, когда она управляла оркестром во время лирической оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. Тогда Екатерина Васильева отметила профессионализм музыкантов театра. Позже поступило предложение поработать с «Царицынской оперой», которое она с радостью приняла. Хотя решение далось непросто, поскольку дома в Рязани остались семья и родной музыкальный театр, с которым Екатерина Сергеевна продолжает сотрудничать.

«Окончательно определиться мне помог классический репертуар театра «Царицынская опера», который мне близок, – отметила Екатерина Васильева. – Я признательна руководству театра за оказанное доверие. А силы воли, выдержки и физической выносливости, надеюсь, мне хватит. Я не стремлюсь конкурировать с мужчинами-дирижёрами, ведь женщина, по моему мнению, всегда должна оставаться женщиной в любой профессии. Да, иной раз физически и психологически сложно отыграть трехчасовой спектакль, при этом контролируя все процессы – на сцене и в яме. Ведь важно свести воедино три линии: сюжетную, вокальную и оркестровую, от этого зависит случится ли настоящее волшебство. В Волгограде всё совпало: музыкально-выразительный и отзывчивый оркестр, слаженный коллектив хора, яркие солисты, как вокалисты, так и артисты балета».

Екатерина Васильева постоянно повышает свое мастерство и не прекращает учиться. Окончила Рязанское музыкальное училище им. Г. и А. Пироговых как пианистка. С 2001 – 2007 гг. обучалась в Астраханской государственной консерватории, где получила квалификацию: концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель инструментального исполнительства (фортепиано). 2010-2013 гг. окончила с отличием Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргскогопо квалификации: руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля по специальности хоровое дирижирование. С 2013 по 2017 гг. обучалась в Астраханской государственной консерватории как дирижер оперно-симфонического оркестра, преподаватель (диплом с отличием). По окончании ассистентуры-стажировки АГК в 2023 г. по программе «Искусство дирижирования симфоническим оркестром» получила диплом артиста высшей квалификации, преподавателя творческих дисциплин в высшей школе.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»