Концерт Государственного Академического Симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова

Концерт Государственного Академического Симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова

Грандиозное событие для волгоградской культуры!
Впервые на сцене театра «Царицынская опера»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР РОССИИ имени Е. Ф. СВЕТЛАНОВА!

Об оркестре

Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова – один из старейших симфонических коллективов страны: в 2021 г. ему исполнилось 85 лет. Первое выступление оркестра, прошедшее под управлением А. Гаука и Э. Клайбера, состоялось 5 октября 1936 г. в Большом зале Московской консерватории.
В разные годы Госоркестром руководили Александр Гаук (1936–1941), Натан Рахлин (1941–1945), Константин Иванов (1946–1965), Евгений Светланов (1965–2000), Василий Синайский (2000–2002), Марк Горенштейн (2002–2011), Владимир Юровский (2011–2021) и Василий Петренко (2021–2022). В 2005 г. коллективу было присвоено имя Е. Ф. Светланова. С 2021 г. пост почётного дирижёра занимает Владимир Юровский.

Концерты оркестра проходили на самых известных концертных площадках мира, в том числе в Большом зале консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Большом театре России, Колонном зале Дома Союзов, Государственном Кремлевском дворце в Москве, Карнеги-холле в Нью-Йорке, Кеннеди-центре в Вашингтоне, Мюзикферайне в Вене, Альберт-холле в Лондоне, зале Плейель в Париже, Национальном оперном театре Колон в Буэнос-Айресе, Сантори-холле в Токио. В 2013 г. оркестр впервые выступил на Красной площади в Москве.

За выдающиеся творческие достижения коллектив с 1972 г. носит почётное звание «академический», в 1986 г. он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 2006, 2011 и 2017 гг. удостоен благодарности Президента Российской Федерации. В 2021 г. получил премию Gramophone за диск с записью скрипичных концертов Д. Шостаковича (солистка – А. Ибрагимова, дирижёр – В. Юровский).

Программа концерта:

I отделение

С. Рахманинов – Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор, соч. 18
Солист Валентин Малинин
Дирижер Дмитрий Юровский

II отделение

П. Чайковский – Симфония №4 фа минор, соч. 36
Дирижер Дмитрий Юровский

 

Валентин Малинин

Победитель 25-го Международного конкурса им. Скрябина (Италия, 2023), Лауреат 62-го Международного конкурса пианистов им. Ф. Бузони (Италия, 2019), Гран-при III Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева. Участник крупнейших международных музыкальных фестивалей Rheingau Music Festival (Германия), RafaelOrozcoPiano Festival (Испания), российских форумов «Звёзды на Байкале» в Иркутске, «Лики современного пианизма» в Мариинском театре и др. В июне 2023 года стал обладателем II премии и серебряной медали XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Обладатель Гран-при I Всероссийского конкурса композиторов школы-студии современного искусства (2023), лауреат VII Международного конкурса композиторов и аранжировщиков им. И.О. Дунаевского (2020), финалист VIII Конкурса молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера (2022).

 

Дмитрий Юровский

В 2011–2019 гг. был главным дирижером Королевской Фламандской оперы в Антверпене и Генте, в 2011–2018 гг. – главным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В 2015 году стал музыкальным руководителем и главным дирижером Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в 2021 году занял пост его художественного руководителя. Обладатель театральной премии «Парадиз» в номинации «Лучшая работа дирижера в музыкальном театре».

Сотрудничал с известными театрами, в числе которых Карло Феличе в Генуе, Ла Фениче в Венеции, Массимо в Палермо, ТеатроКомунале в Болонье, Королевский театр в Парме, Римская опера, Комише Опер и Дойче Опер в Берлине, Баварская государственная опера в Мюнхене, Большой театр Женевы, Опера Монте-Карло, Опера Бастий в Париже, Льежская опера, Новая опера Израиля в Тель-Авиве, Лирическая опера Чикаго, Муниципальный театр Сантьяго (Чили), Дворец искусств королевы Софии в Валенсии, театр Лисею в Барселоне и другие. Дирижировал на Уэксфордском фестивале в Ирландии, Оперном фестивале в Мартине-Франке, фестивале Россини в Пезаро и фестивале Пуччини в Торре дель Лаго (Италия).

Под управлением Дмитрия Юровского выступали многие ведущие оркестры Великобритании, Италии, Португалии, Германии, Австрии, Швеции, Нидерландов, Ирландии, Китая, Гонконга, Израиля, России. Летом 2010 года дирижер впервые выступал с труппой Государственного академического Большого театра России, представив в рамках гастрольного тура оперу «Евгений Онегин» Чайковского (режиссер – Дмитрий Черняков). Спектакли состоялись в лондонском Королевском театре Ковент-Гарден, Королевском театре в Мадриде и на Люцернском фестивале.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»