Гастроли Саратовского театра оперы и балета в «Царицынской опере» прошли с аншлагом

В театре «Царицынская опера» с большим успехом состоялись гастроли Саратовского театра оперы и балета. На волгоградской сцене с аншлагами прошли балетные постановки «Доктор Айболит» И. Морозова и «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. Саратовские артисты подготовили сюрприз для детской и взрослой аудитории: в антракте и после представления зрители с удовольствием пообщались и сфотографировались с героями обоих представлений.

Накануне выступлений в театре прошла пресс-конференция, участники которой поздравили друг друга с началом гастролей, отметили давнюю дружбу театров и значимость обмена сценическим опытом. Директор театра «Царицынская опера» Сергей Гринев тепло поприветствовал гостей и поблагодарил за многолетнее сотрудничество: «Мы всегда рады видеть артистов Саратовского театра оперы и балета на сцене «Царицынской оперы» и готовы предоставить всё необходимое для показа спектаклей. Безусловно с радостью готовы посещать прекрасный город Саратов, чтобы радовать выступлениями ваших зрителей своим творчеством. Благодарим за приезд, за возможность увидеть великолепные балетные постановки».

«Хочется поздравить вас с красивой датой – 434-летием со дня основания Волгограда, – обратился директор Саратовского театра оперы и балета Алексей Комаров. – К слову, Волгоград на год старше Саратова. Мы очень рады открыть свой новый театральный и гастрольный сезон в вашем замечательном городе. Когда мы думали над репертуаром, остановились на совсем недавно поставленных балетах. Новогодняя премьера 2023 года детский балет «Доктор Айболит» Игоря Морозова – яркий спектакль с веселым сюжетом и интересной хореографией по известнейшему сюжету Корнея Чуковского. Для взрослой аудитории привезли постановку 2021 года – красочный балет азербайджанского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь», созданный по мотивам арабских сказок. Над возобновлением хореографии работал руководитель балетной труппы, народный артист Игорь Стецюр-Мова. Рады встрече с волгоградскими зрителями и надеемся, что балетные спектакли нашего театра придутся им по вкусу!».

Руководитель балетной труппы, народный артист Игорь Стецюр-Мова знает и любит наш город, поскольку его супруга волгоградка. В юности некоторое время они даже жили здесь. Игорь Георгиевич рассказал, что оба спектакля имеют давнюю историю, но совсем недавно в них вдохнули новую жизнь, обновили костюмы и декорации, сделав более яркими и красочными. Ведущие партии в балетных спектаклях исполняли заслуженная артистка России Наталья Колосова и уроженец Японии Котаро Хиросе. Оба артиста впервые побывали в Волгограде и очень тепло отозвались о сцене театра «Царицынская опера» и волгоградских зрителях.

Напомним, Саратовский театр оперы и балета приезжал в Волгоград в июне 2019 года, тогда были показаны три спектакля на фестивале «Оперный Альянс».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»