В «Царицынской опере» обсудили планы на юбилейный сезон

В театре «Царицынская опера» состоялся традиционный сбор труппы. Для артистов это одновременно и радость встречи после летних каникул, и предвкушение новой интересной работы. О достижения прошедшего творческого периода и о планах на XX-ый юбилейный театральный сезон рассказал директор театра Сергей Гринев.

Более 43 тысяч зрителей посетили «Царицынскую оперу» с сентября 2022 по июнь 2023 года, что на 32% больше, чем в 2022 году. Премьеры XIX театрального сезона: «Севильский цирюльник» Д. Россини в постановке Владимира Акулова, «Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря» Г. Доницетти в постановке Михаила Косилкина, иммерсивный спектакль «Вертер» Ж. Массне в постановке Натальи Филипповой, авторские проекты «Рок ностальгия», «Музыка стихий», музыкально-литературный спектакль по мотивам оперы П. Чайковского и романа А. Пушкина «Евгений Онегин» «Она звалась Татьяной», балетная постановка «Линии жизни».

В театре продолжается реализация программы по повышению финансовой грамотности населения в рамках регионального проекта «Управление государственными финансами Волгоградской области». Постановки «Бизнес – кот», «Когда финансы поют романсы», мюзикл «Кастинг на миллион» театр успешно показывает на своей сцене и региональных площадках. В этом сезоне «Царицынская опера» планирует продолжать программу и проводить спектакли по финансовой грамотности, в том числе и на выезде.

Ярким событием прошлого сезона стало 80-летие Хоровой капеллы театра «Царицынская опера». В грандиозном концерте приняли участие «Театр хоровой музыки» Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке под руководством Людмилы Лицовой. В этом году, по словам директора Сергея Гринева, продолжится поддержка исполнительского хорового искусства.

В новом юбилейном сезоне запланировано большое количество творческих встреч, мероприятий, коллабораций и продолжения ярких проектов. Одним из них является фестиваль «Искусство в деталях». Настоящим открытием прошлого сезона стала иммерсивная постановка Натальи Филипповой «Вертер» Ж. Массне, завершившая показ авторских проектов. В этом сезоне театр снова станет площадкой для творческих экспериментов и культурного обмена между регионами.

В продолжение творческой встречи с благотворительным фондом «Илзе Лиепа», прошедшей в мае 2023 года, намечен фестиваль балета. Примечательно, что при поддержке фонда известной балерины в театре открылась новая балетная студия, отбор в которую завершен на днях. В ней дети смогут заниматься с профессиональными педагогами, участвовать в репертуарных спектаклях «Царицынской оперы». В театре также работает детская хоровая студия, воспитанники которой уже активно выступают на большой сцене.

Впереди премьерные постановки произведений Петра Чайковского – балета «Щелкунчик», оперы «Евгений Онегин». Премьера балета намечена на 9 декабря, оперной постановкой планируется закрыть XX-ый юбилейный сезон. Работа над новым «Щелкунчиком» уже началась, режиссер-постановщик народный артист РФ, художественный руководитель балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки Юрий Клевцов, ассистент режиссера – педагог-репетитор Наталья Кулешова. Еще одним событием станет постановка повести А. Экзюпери «Маленький принц», музыка для которого пишется специально. Ожидается постановка балета «Сильфида» Г. Левенскольда. Зрители театра с нетерпением ждут выхода второй части концерта «Музыка стихий». Постановка на стыке жанров, в которой прозвучала музыка британского композитора Карла Дженкинса, стала настоящим откровением для публики. Еще в планах – новогодние спектакли для взрослых и детей, творческие коллаборации, выставки, встречи зрителей с артистами. Участие театра в мероприятиях областного и российского масштаба, в том числе в днях ВДНХ в Москве. «Царицынская опера» представит Волгоградскую область и ее творческий потенциал. Сейчас ведутся переговоры по программе «Большие гастроли». В рамках федеральной программы 9 сентября в Волгоград приедет Саратовский театр оперы и балета со спектаклями «Доктор Айболит» И. Морозова и «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. 16 и 17 сентября откроется XX-ый театральный сезон балетной постановкой «Линии жизни».

«XX-ый юбилейный сезон ожидается ярким и насыщенным, – подчеркнул директор Сергей Гринев. – Особое внимание уделим нашему персоналу, нашим творческим людям, которые мечтают реализовать себя в новом амплуа. А начнем мы 2 сентября с концерта «Как много в этом звуке», в котором прозвучат новые для нашего театра произведения русских композиторов. Зрители оценят многогранность наших исполнителей, которые предстанут в непривычных образах и амплуа. Программа, вдохновленная культурным наследием нашей страны, станет неким лейтмотивом всего нового творческого периода. Впереди много всего интересного, мы готовы к самым сложным постановкам, чтобы радовать наших любимых зрителей».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»