«Царицынская опера» готова к открытию XX-го юбилейного сезона

«Царицынская опера» готова к открытию XX-го юбилейного сезона

2 сентября театр «Царицынская опера» приглашает своих зрителей на концерт «Как много в этом звуке», в котором прозвучат шедевры русской музыки симфонического и оперного творчества. В преддверии открытия XX-го юбилейного сезона программа, вдохновленная культурным наследием нашей страны, станет неким лейтмотивом всего нового творческого периода.

По словам директора театра «Царицынская опера» Сергея Гринева, зрители увидят грани мастерства симфонического оркестра и лучших мастеров оперной сцены. В концерте «Как много в этом звуке» прозвучат произведения русских композиторов классической музыки, среди них оперные арии и дуэты из произведений, которых нет в репертуаре театра. В первом отделении прозвучит 1-ая симфония Василия Калинникова – произведение, проникнутое огромной любовью к родной земле. В этой музыке, также как и в лирических пейзажах русских художников, поет русская природа. Волгоградские зрители услышат арии исключительной по своим художественным достоинствам, масштабной оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского. Сюжет народной музыкальной драмы – размышления о судьбах России всегда актуален и задает любому мероприятию высокую планку. В программе второго отделения арии и дуэты из опер «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Снегурочка», «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Демон» Антона Рубинштейна, «Черевички», «Чародейка» Петра Чайковского, «Русалка» Александра Даргомыжского. Наполненные светом и оптимизмом фрагменты из оперы «Иоланта» Петра Чайковского прозвучат в финале концерта.

«Зрители оценят многогранность наших исполнителей, которые предстанут в программе в новых, непривычных образах и амплуа, – поделился Сергей Гринев. – Мы познакомим нашу любимую публику с творчеством великих русских композиторов. В планах представлять оперы русских композиторов, включая редкие и малоизвестные, тем самым позволяя артистам и зрителям развиваться и приобщаться к высокому искусству. Весь наш XX-ый юбилейный сезон пронизан русской культурой и объединением русского культурного наследия. Впереди премьерные постановки произведений Петра Чайковского – балета «Щелкунчик», оперы «Евгений Онегин». Мы готовы открываться, делиться новыми проектами и всячески поддерживать интерес родной публики. В новом сезоне будем много необычных мероприятий – творческие коллаборации, выставки, встречи зрителей с нашими солистами».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»