«Мы рисуем Россию»

«Мы рисуем Россию»

Проект с необычным названием и глубоким патриотическим содержанием подготовили для своих зрителей коллектив театра «Царицынская опера» в сотрудничестве с разносторонне талантливыми детьми и их творческими педагогами. Концерт «Мы рисуем Россию» представляет из себя эксклюзивную коллаборацию театра с Детским симфоническим оркестром и Детскими школами искусств. Концепция проекта выстроена по принципу, выраженному в словах известной советской песни Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?». Она же является и самой первой композицией программы. В ответе отца на вопрос сына о том, что такое Родина, прозвучит мысль о глубине и сокровенности этого понятия. Родина – это не только территория, это прежде всего то, что человек считает родным – дом, семья, отечественна история, друзья, воспоминания о детстве и юности.

Рассказ о семье, невозможен без воспоминаний о героическом прошлом, о войне, которая вошла в каждый дом, стала личной историей дедов и прадедов. В ретроспективу песен о Великой Отечественной войне войдут шедевры военной лирики: «Катюша» Матвея Блантера, «Смуглянка» Анатолия Новикова, «Синий платочек» Ежи Петерсбурского, «Случайный вальс» Марка Фрадкина. Песни, от которых замирает сердце, особенно выразительны в сопровождении фронтовых зарисовок и кадров военной хроники. Прозвучат незабываемые строки Владимира Харитонова на музыку Давида Тухманова в песне «День Победы», скорбные ноты Александры Пахмутовой в знаменитой «Поклонимся великим тем годам» на стихи Михаила Львова. Всё ради одной мысли: подвиг героев не забыт, Великая Отечественная война – знаковая веха славной истории нашей Родины, вошедшая в биографии родных и близких, отраженная в семейных альбомах, в судьбах каждого из нас.

Музыкальные композиции, вокальные и хореографические номера зрители увидят в мощном коллективном исполнении Большого сводного хора, в составе которого – хор и Хоровая капелла театра «Царицынская опера», детский хор; оркестра «Царицынской оперы» и Детского симфонического оркестра, солистов оперы и балета театра. Музыкальная программа концерта будет сопровождаться демонстрацией лучших живописных работ детей, воплотивших собственное представление каждого юного художника о России.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»