Донбасс Опера в Волгограде. С надеждой на мирное небо.

Весь день 29 марта в «Царицынской опере» прошел под знаком Донецкого театра оперы и балета имени А.Б.Соловьяненко. Два спектакля и пресс-конференция для журналистов – программа, насыщенная до предела, также, как и сами гастроли, в рамках которых артисты из Донецка с 21 марта посетили уже пять городов: Ростов, Сочи, Краснодар, Ставрополь и вот теперь Волгоград. Такой масштабный гастрольный проект в сложные для театра дни стал возможен благодаря федеральной программе «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации и организован ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В Волгоград артисты Донбасс Оперы привезли два великолепных балетных спектакля. Билеты на оба, кстати, были раскуплены в считанные дни и несмотря на то, гости выступали во вторник, зал был полон. Абсолютный восторг детворы вызвала светлая и жизнерадостная сказка-феерия «Малыш и Карлсон», где добрый и озорной главный герой, знакомый каждому – «мужчина в самом расцвете сил» балансирует на краю крыши, также как зрители – на грани вымысла и реальности. Известная с детства история шведской писательницы Астрид Линдгрен удивила малышей оригинальным хореографическим воплощением. Даже те из них, кто впервые пришел на балет, были увлечены динамикой, юмором и мастерством донецких артистов.

А вечером вниманию волгоградцев был представлен загадочный, красочный, завораживающий восточным колоритом балет «Тысяча и одна ночь». Зрители с удовольствием отметили высочайший профессионализм донецких артистов, а гости, в свою очередь, в один голос восторгались теплотой и отзывчивостью публики, искренне выражая готовность приехать снова. И это не удивительно. Для наших зрителей визит гостей из Донецка был долгожданным. Многие прекрасно помнят 2017 год, когда в Волгограде состоялось первое знакомство с театром. Два великолепных спектакля «Бал-маскарад» Верди и «Турандот» Пуччини поразили тогда красотой и размахом. И хотя ситуация, в которой находится театр сегодня, также, как и пять лет назад, остается крайне сложной, артисты верят, что совсем скоро жизнь наладится и они смогут творить свое настоящее высокое искусства уже под мирным небом.

Для волгоградских журналистов прямо перед спектаклем была организована пресс-конференция. Представители СМИ получили возможность задать вопросы Министру культуры ДНР М.В. Желтякову, генеральному директору Донбасс Оперы, народному артисту ДНР Е.И.Денисенко, художественному руководителю Донецкого театра, народному артисту Украины В.Я.Писареву. А также    председателю Комитета по культуре Волгоградской Областной думы Т.П.Бухтиной, заместителю председателя Комитета культуры Волгоградской области Е.В.Евдокимовой и директору театра «Царицынская опера» С.С.Гриневу.

Рассказ о жизни коллектива, в невероятно тяжелых условиях сохранившего полный состав труппы, технические цеха и службы, своих зрителей и, ежегодно выпускающего 5-6 масштабных премьерных спектаклей, поражает. Конечно, в уникальной твердости духа, оптимизме и желании совершенствоваться этим людям не откажешь, но все они отмечают, что без помощи России, им вряд ли удалось бы выстоять. Они благодарны за поддержку и солидарность, за возможность гастролировать, создавать новое и мечтать о нормальной жизни, творчестве, свободном от выстрелов, спокойствии и мире, который они заслужили.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»