«Донбасс Опера» выступит в «Царицынской опере»

29 марта в театре «Царицынская опера» в рамках гастролей Донецкого театра оперы и балета имени Соловьяненко пройдут балетные спектакли «Малыш и Карлсон» и «Тысяча и одна ночь». На гастроли выезжает большая часть труппы театра – 120 человек: артисты балета, оркестр, сотрудники цехов. Показы спектаклей пройдут в рамках зарубежного направления проекта «Большие гастроли», организованных ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

С 21 по 29 марта 2022 года состоятся «Большие гастроли» Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко в городах: Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Ставрополе и Волгограде.

29 марта в 12 часов в театре «Царицынкская опера» будет показан балет-феерия «Малыш и Карлсон». Авторы либретто – народный артист Украины Вадим Писарев и заслуженный артист Украины Максим Вальчик. В балете «Малыш и Карлсон» маленькие зрители познакомятся с уже известными и новыми приключеними главных героев. Действие происходит в Стокгольме. Жизнерадостная, красочная сказка-феерия увлечет вас в мир, где вымысел соединяется с реальностью, а мечты становятся явью.

В этот же день в 18.30 волгоградцы смогут очутиться в восточной сказке при просмотре балета в двух действиях «Тысяча и одна ночь». Балетмейстер-постановщик – народная артистка Украины Евгения Хасянова. История данного балета начинается с 1979 года, впервые мир его увидел в Баку на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета. Основой балета «Тысяча и одна ночь» является популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок – о приключениях Синдбада-Морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-бабе и 40 разбойниках.

– Гастроли для артистов театра стали глотком воздуха, – рассказал главный администратор «Донбасс опера» Леонид Эйсмонт, – особенно для артистов балета, которым так необходима сцена. Восемь лет «Донбасс Опера» находилась в блокаде. Из обширного репертуара театра были выбраны яркие балетные постановки, которые обязательно принесут положительные эмоции зрителям. Балет «Малыш и Карлсон» – это современная хореография, неожиданные повороты сюжета и прекрасный юмор главных героев. Балет «Тысяча и одна ночь» колоритный и красочный.

Труппа «Донбасс опера» – это коллектив Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко. Театр создан в 1932 году на базе Луганского театра оперы и балета. В 1936-м в городе Сталино (сегодня Донецк) начали строить новое здание по проекту архитектора Котовского. 12 апреля 1941 года театр открыл свой первый сезон премьерой оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». С 1977 года носит название академический.

Во время вооруженного конфликта на востоке Украины театр оказался в сложном положении. Поскольку на территории Донбасса были заблокированы все финансовые операции, артисты и персонал по несколько месяцев не получали зарплату. Тем не менее, театр продолжил работу, открыв 4 октября 2014 года новый сезон премьерой – опереттой «Летучая мышь».

На протяжении всего тяжелого времени на Донбассе, артисты выступали, поддерживая своих сограждан. Но с 18 февраля ситуация ухудшилась и «Донбасс опера» перестала выступать на домашней сцене.

В разное время «Донбасс Опера» посетил с гастролями Ростов-на-Дону, Волгоград, Воронеж, Астрахань, Волгоград, Москву и другие города России. Сегодня в репертуаре Донецкого театра оперы и балета более 50 наименований – произведения украинской, российской и западноевропейской классики.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»