В «Царицынской опере» ставят мистическую «Пиковую даму»

В «Царицынской опере» ставят мистическую «Пиковую даму»

На сцене развернется действо с элементами детектива, мистики, любовного романа и драмы

В пятницу 13 декабря на сцене театра состоится премьера «Пиковой дамы» П. И. Чайковского, оперы, которую сам композитор очень любил и считал шедевром. Волгоградский театр выиграл целевой грант федерального Министерства культуры на эту постановку.

Артисты и музыканты театра с увлечением работают над технически и эмоционально сложным полотном. Психологическую драму в трех действиях вместе с труппой и постановочной командой «Царицынской оперы» ставит приглашенная команда: уже известный волгоградскому зрителю по постановке оперы «Кармен» режиссер Григ Скоморовски, хореограф из Санкт-Петербурга Ксения Петренко, художник из Москвы Инна Островская. Музыкальный руководитель спектакля – дирижер театра «Царицынская опера» Сергей Гринев.

Репетиции идут в интенсивном режиме, ведь всего месяц назад театр представил публике другую премьеру – грандиозную оперу А. Бородина «Князь Игорь».

– Идея постановки оперы «Пиковая Дама» родилась буквально «под землей» – под Венским театром на улице Карл платц (Karlplatz), – рассказал директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – С этого и началась мистика, которая сопровождает работу над спектаклем. Премьера состосится в пятницу, 13 декабря. И пройдет спектакль в этом году только один раз. Обычно мы делаем два премьерных дня, но не в этот раз. Зрителей ожидает загадочное действо с элементами детектива, мистики, любовного романа и драмы. Сюрпризы , погружение в атмосферу спектакля будут ждать их уже в фойе. Ну и самое главное – гениальная музыка П.И. Чайковского очень знакомая и любимая всеми.

– Когда меня спрашивают о концепции спектакля, – рассказывает режиссер-постановщик Григ Скоморовски. – Я отвечаю – стараюсь идти за музыкой Чайковского. Процитирую Вам одно из писем Петра Ильича: "Я писал «Пиковую даму» с небывалой горячностью и увлечением, живо перестрадал и перечувствовал все происходящее в ней (даже до того, что одно время боялся появления призрака "Пиковой дамы"), и надеюсь, что все мои авторские восторги, волнения и увлечения отзовутся в сердцах отзывчивых слушателей". Мы внимательно прочитываем не только либретто, но и партитуру оперы. Материал очень сложный, многослойный. Мы пытаемся расшифровать всю его глубину. Свет, тьма, любовь, надежда, страдание, мистика, разрыв, распад, смерть… Все это есть в музыке, мы от этого отталкиваемся. Драматическое действие оперы будет выстроено из множества деталей, разные уровни сцены позволят использовать ее пространство в полной мере. Преломленная эпоха (« вне конкретного времени»), стильные костюмы, сдержанная цветовая гамма, неожиданная пластика в движениях. И конечно же – город Санкт- Петербург с его Летним садом, каналами, мостами, грифонами, Зимней канавкой, Дворцом княгини Голицыной, ставшей прототипом Пиковой дамы. Если подняться на Петербургом как птица, то можно увидеть, что пространство города разрезано четкими линиями… и мы как будто разрезаем жизнь, «кроим» пространство…

– Отличительная черта музыки Чайковского – лейтмотивы, пронизывающие всю оперу, – подчеркивает главный дирижер театра «Царицынская опера» Сергей Гринев. – Зрители будут мгновенно угадывать о ком из героев идет речь и что происходит внутри каждого из них. П.И. Чайковский первый, кто писал саундтреки. Однако я опасливо отношусь к опере «Пиковая Дама». Это не первая постановка для меня и я знаю, что все, кто связывается с этой историей, начинают испытывать на себе воздействие мистики, меняется состояние людей, даже отношение к жизни. Не каждый театр берется за такое серьезное произведение. Кроме того, мы поставлены в довольно жесткие временные рамки. Но мы справимся, поскольку и труппе, и оркестру очень интересно работать над этим спектаклем.

Анжела Буцких

 

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»