Фантастический балет «Жизель» пройдет на сцене «Царицынской оперы»

Фантастический балет «Жизель» пройдет на сцене «Царицынской оперы»

Исполнители главных партий, ведущие солисты балета «Царицынской оперы Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова сегодня являются студентами Московской Государственной Академии Хореографии при Большом театре России.

«Жизель» – один из красивейших балетов композитора Адольфа Адана, идет на сцене «Царицынской оперы» уже 11 лет и с годами не теряет популярности. История любви и смерти девушки по имени Жизель навсегда завоевала сердца зрителей. В основе произведения лежит древняя легенда о вилиссах – погибших молодых девушках, преданных своими возлюбленными. По ночам они мстят за себя, увлекая мужчин в танцы и убивая их. Однако душа Жизель защищает Альберта и спасает его от верной гибели.

Декорации и костюмы для балета были изготовлены талантливыми художниками из Москвы и Нижнего Новгорода. Впервые художник-постановщик Сергей Тимонин применил сетку, на которой были размещены декорации, смотрится эффектно, актуально и по сей день. Художник по костюмам Елена Зайцева создала классические, невероятно красивые и изящные костюмы. Балет «Жизель» в 2008 году имел колоссальный успех и сейчас востребован публикой.

– Спектакль «Жизель» очень сложный по своему драматическому накалу, в нем и перевоплощение образов, потусторонний и живой миры, линия мистики, – поделился солист балета Дмитрий Агафонов. – Каждый наш с Викторией выход на сцену – это новый опыт, который мы проживаем вновь и вновь со своими героями.

Примечательно, что 2019 год стал для Дмитрия Агафонова юбилейным 20-ым сезоном работы в балетной труппе, 10-ым сезоном совместной работы с Викторией Иржигитовой на партиях солистов в театре «Царицынская опера»

 

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»