Главная люстра «Царицынской оперы» открывает театральный сезон

Главная люстра «Царицынской оперы» открывает театральный сезон

Опустили люстру – значит скоро премьера

Сегодня в зрительном зале театра «Царицынская опера» опустили люстру почти полторы тонны весом. Эта традиционная процедура предшествует новому театральному сезону. В течение всего дня ажурную конструкцию из 13 тысяч хрустальных бусин и 80 ламп будут мыть, обновлять свет.

С самого утра весь технический персонал театра участвует в сложном и ответственном процессе. Завра уже начнутся репетиции оперы «Князь Игорь», поэтому люстру необходимо поскорее вернуть на место.

– Сегодня опустили главную люстру «Царицынской оперы», – рассказал главный энергетик театра Михаил Бородин. – Специальный механизм позволяет делать спуск медленно и сохранно для увесистой конструкции. Пока мы заменили 11 ламп, выискиваем неисправные патроны. Люстра и бра в зале управляются посредством темнителя, который позволяет набирать и убирать свет в зрительном зале.

Кстати, в люстре используются обычные лампочки Ильича по 40 Вт. Они легко «переносят» постепенное изменение яркости света. А хрустальные бусины прекрасно преломляют свет и переливаются всеми цветами радуги. Бригадир уборщиц Наталья Скляр вот уже 21 год работает в театре и помнит, что в начале 2000 годов люстра была небольшой и не такой роскошной. А появилось красивая ажурная конструкция более 10 лет назад во время ремонта зрительного зала. Процессом тогда руководил директор Владимир Федерас.

– В зале висел небольшой светильник, доставшийся театру от Дома техники, – поделился Владимир Леонович. – А «родную» красивую люстру ДК Ленина разбили. По фотографиям волгоградские художники и мастера создали похожую конструкцию из хрустальных бусин. Люстра прекрасно вписалась в обновленный зрительный зал и стала главным световым украшением. На следующий год при спуске перед началом нового театрального сезона конструкция была частично повреждена. После этого решено было заменить весь спусковой механизм. С тех пор у театра появилась примета: если весь процесс проходит удачно, то и наступивший сезон будет успешным.

Директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман подчеркнул, что в новом 16-ом театральном сезоне артистов ждет интенсивный график выступлений и гастролей.

Напомним, что «Царицынская опера» приняла участие во Всероссийском театральном марафоне, который прошел в Астраханском кремле 30-31 августа. Солисты и артисты балета выступили также в праздничной программе, посвященной 430-летию города Волгограда. 7-8 сентябя успешно прошли гастроли единственного детского музыкального театра им. Н. Сац.

Уже 13 сентября в театре пройдет опера «на бис» – покажут спектакль «Кармина Бурана», который выпустили к окончанию сезона 2018-2019 годов. 17 сентября в Волгоград приедут артисты из пекинского оперного театра. Гастроли проводятся при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция, Китайской государственной канцелярии по распространению китайского языка и посольства Китайской Народной Республики в РФ. Весь сентябрь – подготовка к премьере эпической оперы «Князь Игорь» А. Бородина. 4 и 5 октября состоятся премьерные показы. 17 октября «Царицынская опера» выступит с концертом «Cinema land» на фестивале театрального искусства в НЭТе. 1 ноября театр «Царицынская опера» отправится на гастроли в Саратов. На сцене Саратовского театра оперы и балеты пройдут знаковые спектакли: «Кармен», «Камина Бурана» и музыкальная сказка «Принцесса на горошине». В конце ноября в рамках программы «Большие гастроли» в Волгоград приедет русский драматический театр им. А.С. Пушкина из Ашхабада. 13 декабря планируется новая премьера – опера «Пиковая Дама» П.И. Чайковского. Новый 2020 год станет таким же продуктивным. Старт даст яркий «Новогодний бал». Начнется подготовка к очередному фестивалю «Оперный Альянс» с приглашенными театрами и яркими звездами. В марте ожидаются гастроли театра «Царицынская опера» в Калининград. Подготовка к премьерной постановке «Дон Кихот» Л. Минкуса и многое другое.

– Все будет хорошо, красиво и интересно, – подчеркнул директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – Мы растем и работаем над репертуаром, в котором представлены лучшие классические образцы мировых произведений. Лучшие спектакли мы будем обновлять и прокатывать для того, чтобы опера становилась все более популярной для большего количества горожан

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»