«Царицынская опера» представит область во Всероссийском театральном марафоне

«Царицынская опера» представит область во Всероссийском театральном марафоне

Сегодня солисты и оркестр театра «Царицынская опера» выехали в Астрахань на Всероссийский театральный марафон. Масштабное мероприятие, в котором примут участие все регионы ЮФО, пройдет 30 августа на территории астраханского кремля.

Всероссийский театральный марафон позволит увидеть мастерство всех регионов Южного Федерального округа. Многие города представляют творчество нескольких театров. От Волгоградской области участие во всероссийском марафоне примет один театр – «Царицынская опера». «Царицынская опера» представит программу из ярких номеров спектаклей театра, которые исполнят лучшие солисты – Анна Девяткина, Максим Орел, Руслан Сигбатулин, Алексей Шапошников, Ольга Сабирова, Ирина Тисленко, Валентина Смагина.

30 августа марафон посетят заместитель правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский.

В 17 часов начнут работать площадки всех регионов, пройдет церемония передачи символа марафона из Костромы в Астрахань. Вечером в 20 часов Астраханский государственный театр оперы и балета представит оперу М. Глинки «Руслан и Людмила». Театральное действо развернется под открытым небом в исторических декорациях кремля.

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра.

По сообщению пресс-службы Всероссийского театрального марафона, проект задействует все 85 регионов России и проходит в виде эстафеты — от театра к театру, из города в город, c востока страны до её самой западной точки — Калининграда. Специально разработанный символ марафона передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе. Он представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»