Домашнее задание получено: «Царицынская опера» уходит в отпуск

«Царицынская опера» успешно завершила театральный сезон фестивалем «Оперный Альянс». И впереди у театра не менее грандиозные планы. Среди них участие в масштабных мероприятиях, премьера «Князь Игорь», прием театров из Китая и Ашхабада и собственные гастроли в Саратовский театр оперы и балета.

– У нас уже есть домашнее задание на лето, – рассказывает директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – Мы не планируем сбавлять обороты, а наоборот стремительно набираем их. Уже в августе мы примем участие в театрализованном шествии и мероприятиях Дня города, затем мы ждем гостей из детского музыкального театра им. Наталии Сац, в сентябре планируем провести традиционные флеш-мобы в торговых центрах Волгограда, встретить коллег из Китая, открыть сезон премьерой «Князь Игорь», съездить с гастролями в Саратов, показать спектакли русского драматического театра им. А.С. Пушкина из Ашхабада по программе «Большие гастроли».

После премьеры – мистерии «Кармина Бурана» солисты «Царицынской оперы» приступили к разучиванию ролей оперы «Князь Игорь». В августе артисты театра выйдут из отпуска и снова начнут репетировать спектакль нового сезона. Впрочем, и во время каникул артистам необходимо будет повторять свои роли. Премьера космической оперы с большим количеством массовых сцен пройдет 4 и 5 октября.

31 августа – 1 сентября театр «Царицынская опера» станет полноправным участником масштабных событий, приуроченных к празднованию Дня города Волгограда. Планируется театрализованное шествие, исполнение фрагментов концертной программы «Музыка кино»: саундтреки из голливудских фильмов, мюзиклов, бродвейских хитов, эстрадных композиций.

Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.А. Сац привезет в Волгоград яркие спектакли. 7 сентября на сцене «Царицынской оперы» пройдет мюзикл в двух действиях «Волшебник изумрудного города». В постановке заслуженного деятеля искусств России Виктора Рябова будут показаны фокусы, которые всегда очень нравятся детворе. Консультантом трюков стал лауреат конкурсов иллюзионистов, заслуженный артист России Владимир Руднев. 8 сентября пройдет спектакли, адресованные самым маленьким зрителям «Теремок», «Кошкин дом».

17 сентября в Волгоград приедут артисты из пекинского оперного театра. Гастроли проводятся при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция, Китайской государственной канцелярии по распространению китайского языка и посольства Китайской Народной Республики в РФ. Труппа из Таньцзиньского молодежного театра пекинской оперы покажет спектакль «Нефритовый браслет» и фрагменты произведений «Императорский дворец», «Переполох в Небесных чертогах». Примечательно, что камень нефрит в китайском языке чаще звучит как жадеит и является священным. Ему приписывают массу магических свойств, целительных и изотерических способностей. В отношениях между мужчиной и женщиной минерал выступал символом любви и верности. Девушка, сообщая о своем согласии на помолвку, дарила избраннику камень и получала за день до свадьбы от будущего супруга подарок в виде украшения из жадеита.

2 ноября театр «Царицынская опера» отправится на гастроли в Саратов. На сцене Саратовского театра оперы и балеты пройдут знаковые спектакли: нашумевшая опера «Кармен» и музыкальная сказка на стихи В. Высоцкого «Алиса в стране чудес».

26 и 27 ноября в рамках программы «Большие гастроли» в Волгоград приедет русский драматический театр им. А.С. Пушкина из Ашхабада.

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»