В «Царицынской опере» с размахом отметят юбилей А.С.Пушкина

В «Царицынской опере» с размахом отметят юбилей А.С.Пушкина

6 июня «Царицынская опера» готовится отметить день рождения А.С.Пушкина. В честь 220-летия великого русского поэта для зрителей подготовлены новые оригинальные проекты, программе фестиваля «Оперный альянс» – два интереснейших события, приуроченных к празднику.

В 16.30 зрителей пригласят на «Пушкинские чтения». Хозяйкой музыкально-поэтической гостиной станет легендарная волгоградская актриса, большой знаток и поклонник творчества классика русской литературы – Зоя Владимировна Соколова. Встреча объединит любителей поэзии и артистов разных возрастов и жанров. Интересные факты биографии поэта, известные стихи, романсы на слова Пушкина прозвучат в исполнении корифея волгоградской сцены – Зои Соколовой, а также школьников, студентов актерского факультета ВГИиКа, артистов НЭТа и солистов театра «Царицынская опера». В программе, ставшие хрестоматийными, отрывки стихотворений, поэм, повестей Пушкина, самые известные и любимые романсы на музыку Г. Свиридова, А. Даргомыжского, С. Рахманинова в исполнении солистов оперы: Заслуженной артистки РФ А.Девяткиной, Лауреата международных конкурсов О.Сабировой, А.Шапошникова, А.Еленика. Организатором и режиссером необычного проекта стал заслуженный артист РФ, лауреат государственной премии Волгоградской области, актер театра НЭТ Сергей Семушин.

Вход в Колонный зал театра по пригласительным билетам.

В 18.30 в Камерном зале театра зрители смогут познакомиться с творчеством наших гостей – артистов Саратовского областного театра оперетты. В их исполнении прозвучат музыкально-поэтические сцены из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в постановке художественного руководителя театра А. Прасолова. Спектакль «Евгений Онегин» создан в рамках цикла «На стыке жанров». Это позволило соединить стихотворные строки пушкинского романа и великолепную музыку П.И. Чайковского. Оригинальное прочтение поэтической классики будет интересно и взрослым, и детям. А гениальные пушкинские строки в исполнении саратовских артистов обязательно найдут отклик в душе каждого зрителя и в очередной раз убедят слушателей в потрясающей глубине и силе пушкинского слова, над которым не властно время.

Билеты в Камерный зал театра

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»