Марина Домашенко сыграет Кармен в «Царицынской опере»

Обладательница звания «Оперная Дива» (США), высшей музыкальной награды мира «Грэмми» скоро прилетит в Волгоград

Первая женщина на постсоветском пространстве, которая получила престижную награду «Грэмми», Марина Домашенко исполнит роль Кармен на сцене «Царицынской оперы». Увидеть мировую звезду, обладательницу уникального голоса меццо-сопрано волгоградцы и гости нашего города смогут 31 мая.

Премьерным спектаклем этого года - оперой «Кармен» Жоржа Бизе откроется фестиваль «Оперный альянс». «Царицынская опера» на долгие три недели станет центром притяжения для любителей оперного и балетного искусства. Программа фестиваля насыщенная. Здесь будет и вышеупомянутая «Кармен», и опера «Дон Жуан», и балет «Ромео и Джульетта». Зритель сможет познакомиться с труппами Саратовского театра оперы и балета, Саратовского театра оперетты, увидеть новые проекты хозяев фестиваля. Но премьерный спектакль «Кармен», сделавший оглушительный успех на сцене волгоградского театра, с приглашенными звездами станет ярким стартом всех мероприятий. Классический сюжет о роковой страсти показан в авторском ракурсе, где венский режиссер Григ Скоморовски мастерски заострил внимание на проблеме выбора, на искреннем диалоге со своими чувствами, умении брать ответственность за себя и свои поступки. Каждый акт усиливал накал страстей и обнажал страдания Хозе. Именно солдат, а не Кармен как принято в классическом прочтении, стал главным героем.

Наша гостья выступает на ведущих оперных сценах мира в России, Европе, США и Японии. В ее репертуаре практически все ведущие оперные партии для меццо-сопрано. Среди которых, на первом месте – Кармен, в одноименной опере Ж.Бизе. Эту партию певица исполнила по всему миру уже более 150 раз…. Театралы с большой буквы называют Марину Домашенко лучшей Кармен на сегодняшний день. Вокалистка приедет в Волгоград 27 мая, чтобы провести репетиции с артистами и музыкантами театра «Царицынская опера». Режиссер-постановщик оперы «Кармен» Григ Скоморовски также прилетит в Волгоград, чтобы поработать с приглашенными артистами для ввода их в свой спектакль. Партнером Марины, исполнителем роли Хозе станет солист Мариинского театра Дмитрий Демидчик, которого волгоградские зрители хорошо знают по предыдущим ролям в операх «Тоска» и «Иоланта», невесту Хозе Микаэлу исполнит заслуженная артистка России Анна Девяткина.

29 мая Марина Домашенко ответит на вопросы журналистов, пресс-конференция пройдет в колонном зале «Царицынской оперы». А 1 июня мировая звезда проведет мастер-класс для ведущих солистов волгоградского театра, зрителями станут студенты творческих вузов города.

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»