У «Царицынской оперы» появилась новая сценическая площадка

Обновленный камерный зал приглашает зрителей

Сегодня в «Царицынской опере» открыл двери обновленный камерный зал. На официальном мероприятии присутствовали заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин, помощник генерального директора АО «КАУСТИК» Валерий Таранов.

Своими номерами гостей праздника встречали ведущие солисты-вокалисты и хоровые артисты «Царицынской оперы». У камерного зала уникальные акустические возможности, которые продемонстрировали артисты. У помещения появился новый занавес, удобная сцена, возможности для художественного оформления концертов и мини-спектаклей. Финансирование проекта осуществлено генеральным партнером театра АО «КАУСТИК».

– Очень приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии, – отметил заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. – Примечательно, что 2019 особенный год, это Год театра. Открытие камерного зала в театре «Царицынская опера» – это успешный вариант сотрудничества с социально ответственным бизнесом. Реализация этого проекта полностью осуществлено на средства партнера театра «Царицынская опера». От имени руководства Волгоградской области хотим поблагодарить партнеров за помощь. Новая камерная сцена будет использована «Царицынской оперой» на благо развития современного театрального искусства.

– Ремонт камерного зала был нашей мечтой, – поделился директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – Сегодня мы находимся в обновленном зале, который станет новой сценической площадкой для театра «Царицынская опера». Исторически помещение использовалось для репетиций и проведения концертов. Увеличенная площадь сцены и новые возможности для художественного, светового оформления теперь позволят ставить в зале мини-спектакли и камерные оперы. Хотим поблагодарить нашего партнера за поддержку, за то, что они вникают в наши проблемы и надеемся на длительное сотрудничество.

По словам помощника генерального директора АО «КАУСТИК» Валерия Таранова, они рады совместно претворять в жизнь планы театра «Царицынская опера». «Самое главное не то, что нашли средства, – сказал Валерий Владимирович, – а то, что у директора театра огромное желание реализовывать новые проекты».

Сохранение исторического облика помещений «Царицынской оперы» – приоритетная задача при проведении любых восстановительных работ. В течение трех месяцев в камерном зале театра были обновлены паркетные полы, стены и потолок, заменено освещение, появилась удобная рассадка и новые стулья на 150 человек. Репертуар спектаклей и концертов сейчас в разработке. Известно, что ближайшим спектаклем, который пройдет на площадке зала 9 июня станет «Евгений Онегин» Саратовского театра оперетты в рамках фестиваля «Оперный альянс».

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»