«Фея кукол» оживёт на сцене «Царицынской оперы»

«Фея кукол» оживёт на сцене «Царицынской оперы»

В День защиты детей в 19.00 в «Царицынской опере» пройдет одноактный балет «Фея кукол», написанный австрийским композитором Йозефом Байером, в исполнении воспитанников школы XXI века и артистов театра. Более 70 юных танцовщиков примут участие в постановке.

Балет был одним из самых популярных в Европе во второй половине XIX века и до сих пор пользуется неизменным успехом у зрителей, особенно в Германии и Австрии. В России балет «Фея кукол» впервые был поставлен 20 февраля 1897 года в Большом театре. В Петербурге он появился в 1903 году в постановке братьев Легатов как аттракцион сменявших друг друга в разнообразных соло балетных звезд, в начале прошлого века исполняли Матильда Кшесинская, Вера Трефилова, Агриппина Ваганова, Ольга Преображенская, Анна Павлова, Павел Гердт, Михаил Фокин. В советские годы спектакль на долгое время был забыт и вернулся к зрителю только в 1989-м в редакции балетмейстера Константина Сергеева. Николай Цискаридзе со студентами Академии русского балета имени Вагановой восстановил самый знаменитый балет Европы конца XIX века в 2015 году.

Незатейливый сюжет с забавными ситуациями в кукольной лавке особенно близок детям. Главные персонажи – куклы, предстающие перед публикой как живые, очеловеченные существа. Кульминацией постановки становится демонстрация продавцом великолепной Феи кукол богатому семейству англичан. Проданная Фея кукол устраивает бал и волшебной палочкой оживляет всех обитателей лавки. По словам художественного руководителя, хореографа «Школы балета ХХI века» Марины Хомутецкой, около 70 воспитанников выйдут на большую сцену в праздничный день. Юные танцовщики вместе с артистами балета театра «Царицынская опера» покажут одноактный спектакль. В постановке использованы эскизы костюмов и сценографии приближенные к работам известного русского художника Леона Бакста, получившего мировое признание как дизайнер. Художник создавал неповторимый мир сказки и ввёл в моду экзотический Восток в начале XIX века.

«Спектакль интересен как детям, так и взрослым, – рассказала Марина Александровна. – В постановке много характерных танцев, лёгких и изящных. Прекрасная музыка Йозефа Байера позволяет создать яркое танцевально-пантомимическое зрелище. В постановке занято большое количество учеников самого разного возраста, поскольку обилие кукол и их разнохарактерность дают такую возможность. Выступление на профессиональной сцене для наших воспитанников всегда праздник. Мы благодарны руководству театра «Царицынская опера» за поддержку и высокую оценку наших юных артистов».

«Школа балета ХХI век» является одной самых больших предпрофессиональных организаций для обучения артистов балета, официальный представитель Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург) по профессиональному отбору детей. В программе обучения: классический танец на основе методики Вагановой, балетная гимнастика, модерн, характерный танец, балетное наследие, сценическая практика. Воспитанники школы являются студентами Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, Академии танца Бориса Эйфмана, Московской государственной академии хореографии, Волгоградского института культуры и искусств, выступают на сценах Большого и Мариинского театров. Школа балета – лауреат международных конкурсов во Франции, Германии, России. На сегодняшний день в ней занимается около 150 детей от 3 до 14 лет.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»