Вертер

Вертер

Иммерсивная постановка*

Музыка: Жюль Массне
Либретто: Э. Бло, П. Милле и Ж. Гартмана по роману И. В. Гёте «Страдания молодого Вертера»
Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность спектакля: 2 часа (с одним антрактом)
Мировая премьера: Вена, Придворная опера, 16 февраля 1892 года
Премьера на сцене театра «Царицынская опера» 28 апреля 2023 года

О спектакле

«Сокращаем дистанцию между нами… Ставим важнейшие для нас вопросы жизненного выбора, выбора души… Вместе, и каждый по-своему, ищем ответы…

Как давно вы разговаривали с самим собой и при этом были честны? Часто ли удается уловить малейшее движение души, осознать его и принять? Слышите ли вы свой внутренний голос и готовы ли следовать за ним?

Спектакль-размышление проведет зрителей через историю любви, которая случается лишь раз в жизни и, наверное, не со всеми. Какова цена такой любви и требует ли она жертв? А может быть они оправданы, ведь это – Любовь?

Новая форма сценического пространства – это попытка создать открытое, полное доверия и искренности взаимодействие актеров и зрителей. Одна из красивейших опер мирового репертуара в сочетании с ярким пластическим решением игры артистов позволят погрузить всех участников в атмосферу спектакля и очень личностно и глубоко пережить остропсихологические состояния героев».

Режиссер Наталья ФИЛИППОВА

Краткое содержание

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Сцена первая

Действие оперы начинается в доме судьи июльским вечером, когда отец семейства разучивает со своими детьми Рождественский псалом («Рождество! Иисус родился»). Появляется Вертер, с восторгом рассматривает он сад, дом, которые кажутся ему прекрасными, его блаженство довершает пение детей. Появляется Шарлотта – старшая дочь судьи, заменившая детям мать после ее смерти. Вертер чувствует необычное волнение при виде этой трогательной картины. Затем он и Шарлотта отправляются на бал.

Темнеет. В сад входит Альберт, жених Шарлотты, вернувшийся после долгого отсутствия. Софи, младшая сестра Шарлотты, уверяет Альберта, что чувства сестры к нему не изменились. Альберт благодарит небо и удаляется. Наступает ночь; луна освещает стены дома. С бала возвращаются Шарлотта и Вертер. Влюбившийся с первого взгляда, юноша открывает ей свое сердце. Неожиданно отец сообщает о приезде Альберта, и Вертер узнает, что Шарлотта поклялась покойной матери выйти замуж за этого человека.

Сцена вторая

Сентябрь того же года. Вертер с нескрываемым волнением наблюдает издали за молодыми супругами, Альбертом и Шарлоттой. Альберт обращается к Вертеру с дружескими словами, а Софи приглашает на танец, но Вертер ждет Шарлотту и признается ей в своей мучительной, неугасающей любви. Молодая женщина советует ему уехать и вернуться лишь к Рождеству, когда он успокоится. Во власти мрачных мыслей Вертер видит освобождение только в смерти. Он обращается к отцу небесному, чтобы тот раскрыл объятия своему чаду. Софи пытается увлечь Вертера в танец, но он объявляет, что уезжает навсегда. Теперь Альберт понимает чувства Вертера к собственной жене.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Сцена первая

Канун Рождества. Шарлотта с волнением читает письма Вертера. Она не может скрыть своей печали от пришедшей навестить ее Софи и молит Бога дать ей силы. Внезапно появляется Вертер: он тяжко страдал, не хотел возвращаться... он не мог устоять, и вот теперь здесь. Шарлотта с радостью встречает его. Они вспоминают прошлое, совместно прочитанные книги, любимую музыку… В ответ на его настойчивые мольбы Шарлотта уступает и дарит ему поцелуй, но тут же убегает. Вертер, поняв, что все кончено, уходит с мыслью о самоубийстве. Немного погодя появляется Альберт, который знает, что Вертер вернулся. Видя смущение жены, он резко обращается к ней с расспросами. Альберт читает записку Вертера, в которой тот просит друга одолжить ему пистолеты, собираясь в дальний путь. Альберт холодно просит Шарлотту принести оружие. Та выполняет его просьбу, но затем поспешно уходит из дома, чтобы успеть спасти Вертера.

Сцена вторая

Вертер, смертельно раненный выстрелом из пистолета, лежит в своей комнате. Дверь распахивается, и входит Шарлотта. Увидев окровавленного Вертера, она в ужасе кричит, опускается на колени и обнимает его. Вертер приходит в себя и просит у нее прощения. Шарлотта признается, что всегда любила его. Слышны голоса детей, поющих рождественский псалом. Вертер умирает, просветленный. Шум праздника становится все громче.

Действующие лица и исполнители:

Музыкальное сопровождение:

  • Музыкальный руководитель, партия фортепиано – Алсу Барышникова (г.Казань)
  • Партия скрипки – Альберт Жмаев
  • Партия виолончели – Александр Большаков

 

* Предполагается участие зрителей в элементах сценического действия.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»