Царицынский благовест

16 февраля в 18.30 состоится первый концерт фестиваля православной культуры «Царицынский благовест», подготовленного театром «Царицынская опера» совместно с Волгоградской епархией и с благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Новый беспрецедентный проект направлен на возрождение духовно-нравственных традиций, широко распространенных в православной России и дореволюционном Царицыне, связанных с православной музыкой, хоровым и сольным исполнением церковных произведений разных жанров, включая музыку колокольных звонов.

Первый концерт фестиваля «Приклонись к святому сердцем» пройдет 16 февраля во время Сырной седмицы (Масленичной недели). Последующие приурочены к Великому посту (16 марта), Пасхе (18 апреля) и «Дню славянской письменности и культуры» (24 мая). В фойе театра будет развернута тематическая выставка раритетных книг, изделий прикладного творчества и детских рисунков.

В концертах прозвучат произведения русских композиторов в исполнении волгоградских хоров, детских и семейных музыкальных коллективов, артистов театра «Царицынская опера» и Хоровой капеллы. Вы услышите музыку М. И. Глинки, П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова, олицетворяющую каноны российского православия и вошедшую в золотой фонд отечественной духовной музыки.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»