Сольный концерт приглашенного контрабасиста Алексея Сидорова в «Царицынской опере»

В рамках авторского фестиваля «Искусство в деталях» в театре «Царицынская опера» 28 марта в 18.30 пройдет концерт «Не раскрывая смыслов». Главным героем программы, автором и исполнителем музыкально-поэтической программы станет приглашенный музыкант, контрабасист, концертмейстер группы контрабасов симфонического оркестра Ростовского государственного музыкального театра Алексей Сидоров.

Контрабас является самым низким по звучанию струнным инструментом в современном симфоническом оркестре. Его роль в оркестре велика – он выполняет функцию «музыкального фундамента», на котором строится все «здание» произведения. Контрабас обладает небольшой силой звука, зато его тембр необыкновенен и всегда узнаваем. Справиться с двухметровым «великаном» под силу только виртуозам, способным искусно получать из четырёх октав и достаточно высокие ноты. Сольные программы на контрабасе по-прежнему редкое явление, поскольку солистов-исполнителей можно сосчитать по пальцам.

Программа сольного концерта «Не раскрывая смыслов» построена на цикле советского композитора Рейнгольда Глиэра «Четыре пьесы для контрабаса и фортепиано», произведениях итальянского композитора XIX века, виртуоза и контрабасиста Джованни Боттезине, австрийского контрабасиста и композитора Ганса Фрибы. Объединяющим звеном для музыкальных пьес станут стихи современного поэта, брата Алексея – Виктора Сидорова. Каждое поэтическое творение станет эпилогом для музыкальных произведений, в них воспевается тема мечты, к которой человек идет на протяжении всей жизни. Алексей Сидоров сам прочтет стихи. Но главным действующим «лицом» на сцене станет многогранный контрабас, из которого музыкант извлечет тонкие, филигранные, уникальные грани звука. Дополнять музыкально-поэтический вечер будет вокалистка театра «Царицынская опера» Евгения Старцева, за фортепиано – концертмейстер театра Татьяна Колпикова.

«Долго вынашивал идею малой формы спектакля, в котором в одно полотно будут соединены музыкальные и поэтические произведения, – рассказал Алексей Сидоров. – С радостью принял приглашение снова выступить на сцене театра «Царицынская опера», на этот раз в рамках фестиваля авторских проектов «Искусство в деталях». Выразительные возможности контрабаса велики, хорошей музыки для исполнения сольных пьес и концертов написано достаточно. В своем концерте делаю ставку на музыку, которая соединит стихи и создаст общую лирическую атмосферу».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»