Ночь искусств в театре «Царицынская опера»

4 ноября «Царицынская опера» приглашает своих поклонников провести необычный вечер в стенах театра. Зрители увидят одну из самых популярных опер «Кармен» Ж. Бизе в оригинальной постановке режиссера из Австрии Грига Скоморовски. В колонном зале театра можно будет познакомиться с уникальными работами волгоградского художника, члена Союза художников РФ Владимира Шолоха «Мой театр» и принять участие в открытии выставки фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков».

«Царицынская опера» принимает активное участие во всероссийской акции «Ночь искусств – 2022». Оперный театр выходит за привычное театральное пространство, становится площадкой для восприятия произведений искусства в другой атмосфере. Так, успешная коллаборация, просветительский проект «Царицынской оперы» и Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова позволяет знакомить зрителей с творчеством волгоградских художников. Объединение культурных институтов региона формирует современное культурное поле и местную идентичность. Выездная персональная выставка волгоградского художника включает 18 произведений живописи, посвященных атмосфере театра и его закулисья. Среди них «Венецианские маски», «День рыбака», «Куклы», «Ёлка 2003» и другие. В картинах особое мироощущение художника, умеющего видеть прекрасное. Владимир Шолох любит писать пейзажи родной земли, в его картинах много солнечного света и пространства. У Владимира Николаевича нет темных картин, за что его даже называют «антидепрессивным» художником. Выставка фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков» станет продолжением знакомства с уникальными, но при этом не самыми известными и посещаемыми местами нашей области. Автор не только постарался передать красоту природных и исторических объектов, но привлечь внимание к культурно-историческим ценностям нашего региона.

«Волгоградская область – это богатейшая и уникальная природа, история, культура, быт и обычаи проживающих здесь народов, – отметил Павел Соклаков. – Запахи и краски весенней цветущей степи, бескрайняя синева неба, прохлада великих рек – Волги и Дона, изумруд леса и заливных лугов, золото Арчединских песков, соль и невероятные закаты озера Эльтон.Экспозиция является частью общественного проекта «Живое наследие», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов».

Акция книгодарения из личных библиотек сотрудников театра Волгоградскому военному госпиталю станет одним из важных событий праздничного дня. Завершится вечер искусств в театре показом оперы «Кармен» постановке режиссера из Австрии Грига Скоморовски. Спектакль является одной из ярких постановок театра «Царицынская опера». Классический сюжет о роковой страсти показан в ином ракурсе, режиссер мастерски заостряет внимание на проблеме выбора, на искреннем диалоге со своими чувствами, умении брать ответственность за себя и свои поступки. Каждый акт усиливает накал страстей и обнажает страдания Хозе. Именно солдат, а не Кармен как принято в классическом прочтении, является главным героем постановки. Современная версия спектакля позволяет зрителям отвлечься от темы Испании и цыганки. Многое приходится домысливать, но главное слушать и слышать музыку великого композитора.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»