Фестиваль авторских проектов «Искусство в деталях» начнется в «Царицынской опере»

Фестиваль авторских проектов «Искусство в деталях» начнется в «Царицынской опере»

В театре «Царицынская опера» пройдет фестиваль авторских проектов «Искусство в деталях». На несколько месяцев волгоградский оперный театр станет площадкой для творческих экспериментов и культурного обмена между регионами. Стартует фестиваль 2 ноября проектом артистов Саратовского академического театра оперы и балета «Времена года», завершится в апреле 2023 года.

По словам инициатора проекта, помощника художественного руководителя «Царицынской оперы» Галины Васюковой, возможность показать многогранность своего таланта очень важна для многих авторов. «В России много талантливых артистов, музыкантов, которые мечтают попробовать себя в другом творческом направлении, – пояснила Галина Борисовна. – Зачастую интересные идеи так и остаются на бумаге или в мечтах. А в нашем проекте «Искусство в деталях» авторы успешно реализуются в качестве режиссеров-постановщиков своих концертов, спектаклей. Мы отсмотрели несколько авторских программ и выбрали самые достойные для показа на фестивале. Среди них проекты из Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Астрахани».

Начнется фестиваль 2 ноября с литературного вокально-хореографического этюда «Времена года», в котором примут участие музыканты и артисты балета из Саратова. 21 февраля «Не раскрывая смыслов» – проект известного контрабасиста Алексея Сидорова из Ростова-на-Дону. 14 марта – «Франко, аморе мио» от московских артистов. Примечательно, что театр «Царицынская опера» представит на фестивале две авторские программы. 8 декабря будет показан проект «Музыка времени» на музыку Дмитрия Шостаковича. Зрителей познакомят с камерным творчеством композитора в сопровождении рассказа о его жизни, творчестве и отношении к эпохе. Завершится яркий проект в апреле иммерсивной постановкой оперы «Вертер» Ж. Массне. Зрители станут «соучастниками» спектакля в постановке солистки театра «Царицынская опера» Натальи Филипповой.

 

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»