«Души таинственные струны» – сольный концерт заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной

«Души таинственные струны» – сольный концерт заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной

На свой сольный концерт приглашает ведущая солистка театра, Заслуженная артистка России Анна Девяткина. В программе – романсы, написанные в конце ХIХ – начале ХХ века русскими композиторами, ставшими неотъемлемой частью отечественной музыкальной культуры: Милием Балакиревым, Цезарем Кюи, Александром Бородиным, Николаем Римским-Корсаковым, Сергеем Танеевым, Модестом Мусоргским. Среди миниатюрных сочинений, любимых во все времена, есть малоизвестные или вовсе забытые, но не потерявшие своего очарования и глубины. Ведь написаны они на стихи гениальных поэтов: Александра Пушкина, Алексея Кольцова, Михаила Лермонтова, Аполлона Майкова, Льва Мэя, Афанасия Фета и многих других.

Романсы-монологи, окрашенные многогранной палитрой чувств, теплых воспоминаний, ностальгических ассоциаций, многие из которых давно стали шлягерами прозвучат в исполнении Заслуженной артистки России Анны Девяткиной, в сопровождении члена гильдии пианистов-концертмейстеров России Лилии Сказкиной. Особенно важно для ценителей и то, что некоторые из произведений, заявленных в программе концерта, для волгоградской аудитории прозвучат впервые. Интересными и неожиданными для многих станут малоизвестные факты из жизни великих композиторов. В качестве автора тематического материала и ведущей концерта выступит сотрудник волгоградской областной библиотеки имени Горького – Ольга Маруга. А изысканную атмосферу русских салонов ХIX века создадут звуки виолончели в руках артистки оркестра театра Марии Цибенко.

Несомненно, на звуки романса отзывается душа, ведь главная их тема – всегда любовь. Восхититесь их проникновенностью, познакомьтесь с богатейшей историей жанра, его кумирами и героями. Прекрасная музыка романсов, великолепное сопрано Анны Девяткиной доставит вам истинное наслаждение.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»